Vorstand

Präsidentin

Dipl.-Phys. Ricarda Kafka

TRIOPTICS Berlin GmbH

Schwarzschildstraße 12
12489 Berlin

Telefon: +49(0) 30 63923463
E-Mail:
r.kafka@trioptics-berlin.com


Past President

Prof. Dr. rer. nat. Stefan Sinzinger

Technische Universität Ilmenau
Fachgebiet Technische Optik

Postfach 100565
98684 Ilmenau

Telefon: +49(0) 3677 692490
E-Mail:
stefan.sinzinger@tu-ilmenau.de


Schriftführer

Prof. Dr. Christian Faber

Hochschule Landshut
Sensorik und Bildverarbeitung
Fakultät Elektrotechnik und Wirtschaftsingenieurwesen

Am Lurzenhof 1
84036 Landshut

Telefon: +49(0) 871 506672
E-Mail:
christian.faber@haw-landshut.de


Schatzmeister

Alfred Jacobsen

OpSys Project Consulting / Visitech Engineering GmbH

Hauptstraße 3a
35641 Schöffengrund

Telefon: +49(0) 171 3617502
Fax: +49 (0) 6445 7679
E-Mail:
jacobsen@opsysconsult.com


Beisitzer

Marco Hanft

Carl Zeiss AG

Carl-Zeiss-Promenade 10
07743 Jena, Germany

Telefon: +49(0) 3641 64 3978
Fax: +49 (0) 3641 2847101
E-Mail:
Marco.hanft@zeiss.com

Prof. Dr. Andreas Heinrich

Zentrum für Optische Technologien
Fakultät Optoelektronik und Mechatronik
Hochschule Aalen

Anton Huber Straße 21
73430 Aalen

Telefon: +49(0) 7361 5763114
Fax: +49 (0) 7361 5763318
E-Mail:
Andreas.Heinrich@hs-aalen.de

Dr. Silke Wolff

SCHOTT AG

Hattenbergstr. 10
55122 Mainz

Telefon: +49(0) 6131 662750
E-Mail:
silke.wolff@schott.com

Dipl.-Phys. Christof Pruß

ITO – Institut für Technische Optik Universität Stuttgart

Pfaffenwaldring 9
70569 Stuttgart

Telefon: +49(0) 711 68566066
E-Mail:
pruss@ito.uni-stuttgart.de


Beigeordneter Vorstand

Prof. Dr. Jürgen Czarske

Technische Universität Dresden
Mess- und Sensorsystemtechnik
Digitale adaptive Systemtechnik

Helmholtzstr. 18
01069 Dresden

Telefon: +49(351) 46334803
Fax: +49 (351) 46337716
E-Mail:
juergen.czarske@tu-dresden.de


EOS-Vertreter

Prof. Dr. rer. nat. Ralf Bernhard Bergmann

BIAS
Bremer Institut für angewandte Strahltechnik GmbH

Klagenfurter Straße 5
28359 Bremen

Telefon: +49(0) 421 21858002
Fax: +49 (0) 421 21858059
E-Mail:
bergmann@bias.de


Tagungsgeschäftsführer 2022

Prof. Dr.-Ing. Steffen Reichel

Hochschule Pforzheim
Fakultät für Technik
Professur für Messtechnik und Photonik

Tiefenbronner Str. 65
75175 Pforzheim

Telefon: +49(0) 7231 286569
E-Mail:
steffen.reichel@hs-pforzheim.de


Young-DGaO Vertreter

Christian Eder

Universität Aalen
Zentrum für Optische Technologien

Anton-Huber-Straße 21
73430 Aalen

Telefon: +49(0) 7361 5764749
E-Mail:
Christian.Eder@hs-aalen.de