Links

Schwestergesellschaften im Internet

AIPAmerican Institute of Physicshttp://www.aip.org
APSAmerican Physical Societyhttp://www.aps.org
OptecNetAnsprechpartner für die Kompetenznetze Optische Technologienhttp://www.optecnet.de/
CIECommission International de l’Eclairagehttp://www.cie.co.at/cie
DOPSDanish Optical Societyhttp://www.dops.dk
DGEDeutsche Gesellschaft für Elektronenmikroskopiehttp://www.dge-homepage.de/
DPGDeutsche Physikalische Gesellschafthttp://www.dpg-physik.de
EOSEuropean Optical Societyhttps://www.europeanoptics.org
EPSEuropean Physical Societyhttp://www.eps.org/
FOSFinnish Optical Societyhttp://focus.hut.fi/fos
SFOFrench Optical Societyhttp://www.institutoptique.fr/
IEEEInstitute of Electrical and Electronics Engineershttp://www.ieee.org/
IOPInstitute of Physics UKhttp://www.iop.org/
ICOInternational Comission for Opticshttp://www.ico-optics.org/
SPIEInternational Society of Optical Engineeringhttp://www.spie.org/
SIOFItalian Optical Societyhttp://siof.ifac.cnr.it/
PTFPolnische Physikalische Gesellschafthttp://ptf.net.pl
SOSSwedish Optical Societyhttp://www.optics.kth.se/sos
SSOMSwiss Society for Optics and Microscopyhttp://www.ssom.ch/
OSAThe Optical Societyhttps://www.osa.org/
WLTWissenschaftliche Gesellschaft Lasertechnik e.V.http://www.wlt.de/

Korperative Mitglieder

asphericon GmbHhttp://www.asphericon.net
BERLINER GLAS KGaAhttp://www.berlinerglas.de/
Bremer Institut für angewandte Strahltechnik GmbH http://www.bias.de
Carl Zeiss AGhttp://www.zeiss.de/
DIN Deutsches Institut für Normung e. V.http://www.nafuo.din.de/
Dioptic GmbHhttp://www.dioptic.de/
Edmund Opticshttp://www.edmundoptics.de/
EYEPRESS Fachmedien GmbHhttp://www.eyepress.de/
FISBA AGhttp://www.fisba.com
Fraunhofer-Institut für Angewandte Optik und Feinmechanik IOFhttp://www.iof.fraunhofer.de/
Fraunhofer-Institut für Mikrotechnik und Mikrosysteme IMMhttp://www.imm.fraunhofer.de
Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie IPThttp://www.ipt.fraunhofer.de/
GD OPTICAL COMPETENCE GmbHhttp://www.gdoptics.de/
Hannoversches Zentrum für Optische Technologien, Leibniz Universität Hannoverhttp://www.hot.uni-hannover.de/
Helion GmbHhttp://www.helionvision.com/
Hembach Photonikhttp://www.hembach-photonik.de/
HENSOLDT Optronics GmbHhttps://www.hensoldt.net
Hofbauer Optik Mess- und Prüftechnikhttps://www.hofbauer-optik.de/
HOLOEYE Photonics AGhttps://www.holoeye.com/
Institut f. Mess -u. Regelungstechnik, Leibniz Universität Hannoverhttp://www.imr.uni-hannover.de
Institut für angewandte Optik und Biophysik /IAO, Friedrich-Schiller-Universität Jenahttp://www.iao.uni-jena.de/
iPeG – Institut für Produktentwicklung und Gerätebau, Leibnitz Universität Hannoverhttp://www.ipeg.uni-hannover.de/
ISRA Vision Deutschlandhttps://www.isravision.com/
JENOPTIK Optical Systems GmbHhttp://www.jenoptik.com/os
Josef Schneider Optische Werke GmbHhttp://www.schneiderkreuznach.com/
Karl Storz GmbH & Co.http://www.karlstorz.de/
KLAhttp://www.kla-tencor.com/
Leica Microsystems CMS GmbHhttps://www.leica-microsystems.com/
Light Trans GmbHhttp://www.lighttrans.com/
MetroLux Optische Messtechnik GmbHhttp://www.metrolux.de/
Mikrop AGhttp://www.mikrop.ch/
Notei GmbH Noack Technologie und Innovationhttp://www.notei.de/
opsira GmbHhttp://www.opsira.com/
OpSys Project Consultinghttp://www.opsysconsult.com/
Optence e.V.http://www.optence.de/
Optics Balzers AGhttp://www.opticsbalzers.com/
OPTOCRAFT GmbHhttp://www.optocraft.de/
OWIS GmbHhttp://www.owis.eu
PCE Deutschland GmbHhttp://www.warensortiment.de
Photonics Hub GmbHhttps://www.photonics-hub.de/
PRINZ OPTICShttp://www.prinzoptics.de/
Qioptiq Photonics GmbH & Co. KGhttp://www.qioptiq.com/
rgb lasersystemshttp://www.rgb-laser.com/
Richard Wolf GmbHhttp://www.richard-wolf.com/
SPECTROS AGhttp://www.spectros.ch/
Steiner Optik GmbHhttps://www.steiner.de
Swarovski Optik KG.http://www.swarovskioptik.at/
Throl optics GmbHhttp://www.throl.de/
Topag Lasertechnik GmbHhttps://www.topag.de
TRIOPTICS GmbHhttps://www.trioptics.com/de/
VM-TIMhttp://www.vm-tim.de/

Sonstige Links

ICO – Newsletterhttp://www.ico-optics.org/
„Optik“ – wissenschaftliche optische Zeitschrifthttp://www.journals.elsevier.com/optik
„Laser“ – Fachjournal für Forschung, Entwicklung und Anwendunghttps://laser.felchner-medien.de/magazin-archiv/
„Photonics Flashlight“ – neues Online Magazin der Photonik Branchehttps://www.photonics-flashlight.de/
„PhotonicsViews“ – europäisches Fachmagazin für optische Technologienhttps://www.wileyindustrynews.com/en/photonicsviews