Vorstand

Vorstandvorsitzender

Prof. Dr. Stefan Sinzinger

Technische Universität Ilmenau
Institut für Mikro- und Nanotechnologien
MacroNano®
Fachgebiet Technische Optik

Postfach 100565
98684 Ilmenau

Telefon: 03677 692490
Fax: 03677 691281
E-Mail: Stefan.Sinzinger@tu-ilmenau.de


Stellvertreter

Dr. Frank Höller

Scantinel Photonics GmbH

Carl-Zeiss-Strasse 22
73447 Oberkochen

Telefon: +49(0) 7364 204399
E-Mail: frank.hoeller@scantinel.com


Schriftführer

Prof. Dr. Christian Faber

Hochschule Landshut
Sensorik und Bildverarbeitung
Fakultät Elektrotechnik und Wirtschaftsingenieurwesen

Am Lurzenhof 1
84036 Landshut

Telefon: +49(0) 871 506672
E-Mail:
christian.faber@haw-landshut.de


Schatzmeister

Alfred Jacobsen

OpSys Project Consulting / Visitech Engineering GmbH

Hauptstraße 3a
35641 Schöffengrund

Telefon: +49(0) 171 3617502
Fax: +49 (0) 6445 7679
E-Mail:
jacobsen@opsysconsult.com


Beisitzer

Marco Hanft

Carl Zeiss AG

Carl-Zeiss-Promenade 10
07743 Jena, Germany

Telefon: +49(0) 3641 64 3978
Fax: +49 (0) 3641 2847101
E-Mail:
Marco.hanft@zeiss.com

Prof. Dr. Andreas Heinrich

Zentrum für Optische Technologien
Fakultät Optoelektronik und Mechatronik
Hochschule Aalen

Anton Huber Straße 21
73430 Aalen

Telefon: +49(0) 7361 5763114
Fax: +49 (0) 7361 5763318
E-Mail:
Andreas.Heinrich@hs-aalen.de

Dr. Silke Wolff

SCHOTT AG

Hattenbergstr. 10
55122 Mainz

Telefon: +49(0) 6131 662750
E-Mail:
silke.wolff@schott.com

Ricarda Kafka

TRIOPTICS Berlin GmbH

Schwarzschildstraße 12
12489 Berlin

Telefon: +49(0) 30 63923463
E-Mail:
r.kafka@trioptics-berlin.com


Beigeordneter Vorstand

Prof. Dr. Jürgen Czarske

Technische Universität Dresden
Mess- und Sensorsystemtechnik
Digitale adaptive Systemtechnik

Helmholtzstr. 18
01069 Dresden

Telefon: +49(351) 46334803
Fax: +49 (351) 46337716
E-Mail:
juergen.czarske@tu-dresden.de


EOS-Vertreter und
Tagungsgeschäftsführer 2020/2021

Prof. Dr. rer. nat. Ralf Bernhard Bergmann

BIAS
Bremer Institut für angewandte Strahltechnik GmbH

Klagenfurter Straße 5
28359 Bremen

Telefon: +49(0) 421 21858002
Fax: +49 (0) 421 21858059
E-Mail:
bergmann@bias.de