Der Vorstand

Vorstandvorsitzender
Prof. Dr. Stefan Sinzinger
Technische Universität Ilmenau
Institut für Mikro- und Nanotechnologien – MacroNano®
Fachgebiet Technische Optik

Postfach 100565
98684 Ilmenau
Telefon: Tel.: 03677/692490
Fax: Fax: 03677/691281
E-Mail: Stefan.Sinzinger@tu-ilmenau.de
Stellvertreter
Dr. Frank Höller
Carl Zeiss AG
D-73446
Oberkochen
Telefon: +49-(0)7364 - 20 4399
Fax: +49-(0)7364 - 20 2375
E-Mail: frank.hoeller@zeiss.com
Schriftführer
Prof. Dr. Christian Faber
Hochschule Landshut
- Sensorik und Bildverarbeitung -
Fakultät Elektrotechnik und Wirtschaftsingenieurwesen
Am Lurzenhof 1
D-84036 Landshut
Telefon: +49-(0)871 - 506 672
E-Mail: christian.faber@haw-landshut.de
Schatzmeister
Alfred Jacobsen
OpSys Project Consulting
Hauptstraße 3a D-35641
Schöffengrund

OPSYS Project Consulting
Telefon: +49 (0)6445 - 612 5090
Fax: +49 (0)6445 - 7679
E-Mail: jacobsen@opsysconsult.com
Beisitzer
Thomas Thöniß
Qioptiq Photonics GmbH & Co. KG Königsallee 23 D-37083 Göttingen
Telefon: +49 (0)551 - 693 5198
Fax: +49 (0)551 - 693 5181
E-Mail: thomas.thoeniss@excelitas.com
Ricarda Kafka
TRIOPTICS Berlin GmbH
Schwarzschildstraße 12
12489 Berlin, Germany

TRIOPTICS Berlin GmbH
Telefon: +49 (0)30 6392 3463
E-Mail: r.kafka@trioptics-berlin.com
Eckhard Langenbach
FISBA AG
Rorschacher Str. 268
CH-9016 St. Gallen
Telefon: tel.+41 71 282 31 31
E-Mail: Eckhard.Langenbach@fisba.com
EOS-Vertreterin
Prof. Dr. Cornelia Denz
Universität Münster
- Nichtlineare Photonik -
Institut für Angewandte Physik
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Corrensstr. 2-4
D-48149 Münster / Westfalen

Universität Münster
Telefon: 0251 / 83-335-17 (direkt), Telefon: 0251 / 83-335-18 (Sekretariat)
Fax: 0251 / 83-398-11
E-Mail: denz@uni-muenster.de
Beisitzer und Tagungsgeschäftsführer 2018
Prof. Dr. Andreas Heinrich
Zentrum für Optische Technologien
Fakultät Optoelektronik und Mechatronik
Hochschule Aalen
Gebäude G1 Raum 2.13
Anton Huber Straße 21
73430 Aalen
+49 (0) 7361 576-3114
Telefon: +49 (0) 7361 576-3114
Fax: +49 (0) 7361 576-3318
E-Mail: Andreas.Heinrich@hs-aalen.de